Obispado de Albacete
Portal de transparencia Misión Diocesana

Organismos Asesores

Colegio de Consultores (15 noviembre de 2012)

  • D. Luis Enrique Martínez Galera
  • D. José Antonio Abellán Giménez
  • D. José Agustín González García
  • D. Santiago Bermejo Martín
  • D. Julián Ros Córcoles
  • D. José Sánchez Pérez
  • D. Pedro Ortuño Amorós
  • D. Francisco Fuentes Villena

Consejo Presbiteral (6 de noviembre de 2012)

MIEMBROS NATOS

  • Vicario General: D. Luis Enrique Martínez Galera
  • Vicario Episcopal: D. José Antonio Abellán Jiménez
  • Vicario Episcopal: D. Santiago Bermejo Martín
  • Vicario Episcopal: D. José Agustín González García
  • Vicario Judicial: D. Julián Ros Córcoles
  • Canciller-Secretario: D. Antonio Abellán Navarro
  • Presidente Cabildo: D. Pio Paterna Callado 
  • Rector del Seminario: D. Pedro Ortuño Amorós

MIEMBROS ELEGIDOS

  • Arciprestazgo Albacete 1: P. José Arenas Sabán
  • Arciprestazgo Albacete 2: D. José Joaquín Martínez Ramón
  • Arciprestazgo Albacete 3: D. José Luis Miranda Alonso
  • Arciprestazgo Almansa: D. Ramón Sánchez Calero
  • Arciprestazgo La Manchuela: D. Francisco Fuentes Villena 
  • Arciprestazgo Chinchilla: D. Matías Marín Sánchez 
  • Campos de Hellín: D. Miguel Giménez Moraga 
  • Arciprestazgo Peñas: D. José Valtueña Gregorio
  • Arciprestazgo La Roda: D. Vicente Contreras Rivas 
  • Arciprestazgo Villarrobledo: D. Francisco Javier Valero Picazo
  • No Territorial: D. Francisco José Sevilla Calixto 
  • No Territorial: D. Manuel de Diego Martín 
  • Mayores de 75 años: D. Antonio Cuesta Navarro

MIEMBROS DESIGNADOS POR EL SR. OBISPO

  • D. José Sánchez Pérez 
  • D. Antonio García Ramírez
  • D. Rafael Miguel López Martínez 

SECRETARIO DEL CONSEJO

  • D. Antonio Abellán Navarro 

COMISIÓN PERMANENTE DEL CONSEJO PRESBITERAL

  • D. Luis Enrique Martinez Galera
  • D. Antonio Abellán Navarro · Secretario del Consejo
  • D. José Agustín González García
  • D. José Luis Miranda Alonso
  • D. Julián Ros Córcoles

Consejo de Pastoral Diocesano (26 de enero 2013)

1. MIEMBROS NATOS

  • Vicario General y Zona Ciudad: D. Luis Enrique Martínez Galera
  • Vicario Episcopal Zona Sierra: D. José Antonio Abellán Jiménez
  • Vicario Episcopal Zona Mancha: D. Santiago Bermejo Martín
  • Vicario Episcopal Zona Levante: D. José Agustín González García
  • Vicario Judicial: D. Julián Ros Córcoles
  • Secretario General: D. Antonio Abellán Navarro
  • Rector del Seminario Mayor: D. Pedro Ortuño Amorós
  • Pte. del Cabildo: D. Pío Paterna Callado
  • Delegado Dioc. de Apostolado Seglar: D. Fco. Javier Avilés Giménez
  • Del. Dioc. de Evangelización y Formación Religiosa: D. Ramón Sánchez Calero
  • Del. Dioc. de Acción Caritativo-Social: D. José Antonio Abellán Jiménez
  • Del. Dioc. de Vida Consagrada: D. Manuel de Diego Martín
  • Presidenta de la CONFER: Hna. Carmen Ondaro

2. MIEMBROS ELEGIDOS

2.1. Ámbito Territorial

Zona Pastoral: Ciudad de Albacete

Arciprestazgo I

  • Presbítero: D. Francisco San José Palomar
  • Laico: D. Alfonso Juan Navarro (La Resurrección)
  • Laico: D. Emiliano Pérez González (San Pedro)
  • Laico: D. Joaquín Ortega Conde (Espíritu Santo)

Arciprestazgo II

  • Presbítero: D. José Joaquín Martínez Ramón
  • Laico: Dña. Gloria Taravilla Romero (La Purísima)
  • Laico: D. Antonio López Soria (Buen Pastor)
  • Laico: Dña. Remedios Gabaldón García (Ntra. Sra. de las Angustias y S. Felipe Neri)

Arciprestazgo III

  • Presbítero: D. José Luis Miranda Alonso
  • Laico: D. Juan Miguel Ruiz Amaya (Sagrada Familia)

Zona Pastoral: La Mancha

Arciprestazgo La Manchuela

  • Laico: D. Elías Tolosa Tolosa (Zulema)
  • Laico: Dña. María Cruz Borja (Villamalea)
  • Laico: Dña. Pilar Tarancón Borja (Villamalea)

Arciprestazgo: La Roda

  • Presbítero: D. José Alberto Garijo Serrano
  • Laico de la Mancha: D. Juan Picazo Fernández (Tarazona)
  • Laico: Dña. Ana Talavera Ibáñez (La Roda)
  • Laico: Dña. Dolores García Alarcón (La Gineta)

Arciprestazgo Villarrobledo

  • Presbítero: D. Juan Julián Castillo Zafra
  • Laico: Dña. Mª Carmen Palazón Martínez (Villarrobledo)
  • Laico: Dña. Concepción Alcázar Lario (Ossa de Montiel)
  • Laico: Dña. Adela Ruiz Víllora (Munera)

Zona Pastoral: Levante

Arciprestazgo Almansa

  • Presbítero: D. Francisco de Asís Prados Garrido
  • Laico: Dña. Pilar Salgado López
  • Laico: Dña. Pascuala López Torrijos

Arciprestazgo Chinchilla

  • Presbítero: D. Matías Marín Sánchez
  • Laico: D. José Manuel Albujer Pérez (Chinchilla)
  • Laico: D. Miguel Peña Alcantud (Corral Rubio)
  • Laico: Dña. Araceli Romero Martínez (Valdeganga)

Arciprestazgo Campos de Hellín

  • Presbítero: D. Pedro López García
  • Laico: D. Francisco José Peña (Tobarra)
  • Laico: Dña. María Ángeles García González (Hellín)
  • Laico: Dña. María Ginesa Martínez Díaz (Hellín)

Zona Pastoral: La Sierra

Arciprestazgo Alcaraz

  • Presbítero: D. Rafael Miguel López Martínez
  • Laico: D. Pedro Domínguez Navarro
  • Laico: D. Luis Delgado Rubio (Alcaraz)
  • Laico: Dña. Purificación López García (Alcaraz)

Arciprestazgo Sahuco

  • Presbítero: D. Federico Miró Quesada-Rivera 
  • Laico: D. Juan Antonio Cortés Gomariz (Alcadozo)
  • Laico: D. Antonio Cortés Onsurbe (San Pedro)
  • Laico: Dña. Eloina Tercero González (Peñas de San Pedro)

Arciprestazgo Elche de la Sierra-Yeste

  • Laico: Hna. Eloísa Rodríguez Argüello (Nerpio)
  • Laico: D. Miguel A. Rivero Pontones (Letur)
  • Laico: Dña. Yolanda González Sánchez (Riopar)

2.2. Secretariados

  • Catequesis: Dña. María Isabel Jiménez Martínez
  • Enseñanza: Dña. Elvira Navarro Simón
  • Misiones: Dña. Pilar García Cabañero
  • Religiosidad Popular y Cofradías: D. Rafael Marín Montoya
  • Relaciones Interconfesionales: D. Enrique Encabo Cebrián
  • Cáritas: Dña. Rosa María García Fernández de Sevilla
  • Migraciones: D. Diego Fernando Herrera Urrea
  • Pastoral Penitenciaria: Dña. Luisa Aroca Paños
  • Pastoral Familiar: D. Jorge Navarro y Dña. Isabel Hurtado
  • Pastoral Juvenil: D. Antonio Martín Ruiz
  • Pastoral Universitaria: D. Antonio Díaz Honrubia
  • Pastoral Vocacional: Dña. Rosario Iniesta Sáez
  • Pastoral Gitana: Dña. Juana Fernández Fernández
  • Pastoral de la Salud: Mª del Carmen del Olmo Díaz
  • Acción Católica: Dña. Juana Martínez Herrador

2.3. Institutos de Vida Consagrada

  • Hna. Soledad Fernández Nogueiras
  • P. Fernando Mariñas Jimeno

3. OTROS

  • Patrimonio Cultural: Dña. Encarnación Quílez Alcolea
  • Medios de Comunicación Social: D. Antonio Jiménez Molina
  • Economía: D. José Sánchez Pérez
  • Diaconado Permanente: D. Antonio Javier Mendoza Gil
Subir