Origen de la Diócesis

La Diócesis de Albacete fue creada por la Bula Apostólica “Inter Praecipua” del 2 de Noviembre de 1949, ejecutada el 3 de septiembre de 1950, como sufragánea de la Archidiócesis de Valencia, con territorios que hasta ese momento habían pertenecido a las Diócesis de Cartagena (la gran mayoría de las Parroquias), Cuenca (7 Parroquias) y Orihuela (1 Parroquia). Todo el territorio pertenecía a la provincia civil de Albacete, aunque no toda la provincia civil de Albacete era Diócesis de Albacete en aquel momento inicial.

El día 5 de mayo de 1955 tuvo lugar la Solemne Dedicación de la Santa Iglesia Catedral de Albacete.

El día 25 de Julio de 1966 se anexionó a la Diócesis la parte de la provincia civil que aun pertenecía a la Archidiócesis de Toledo, coincidiendo desde entonces provincia civil y Diócesis.

Por Decreto de la Congregación para los Obispos de fecha 28 de Julio de 1994 fue segregada de la Provincia Eclesiástica de Valencia y agregada a la de Toledo, Archidiócesis que incorporaba así todas las provincias civiles que corresponden a su división autonómica civil. Este Decreto fue ejecutado el 30 de Octubre de 1994 en la Catedral de Albacete.

Obispos de la Diócesis de Albacete

Desde su creación canónica la Diócesis de Albacete ha sido regida por los siguientes Prelados:

Mons. ARTURO TABERA ARAOZ
Nació en Barco de Ávila (Ávila) el 29 de octubre de 1903. Religioso Claretiano. Ordenado Presbítero en Roma el 22 de diciembre de 1928. Fue nombrado Obispo Titular de Lirbe y Administrador Apostólico de Barbastro el 17 de febrero de 1946, siendo ordenado Obispo en San Francisco el Grande de Madrid el 5 de mayo del mismo año. Nombrado Obispo de Albacete el 13 de mayo de 1950, hizo su entrada en la Diócesis el 3 de septiembre del mismo año. El 23 de julio de 1968 fue nombrado Arzobispo de Pamplona. Nombrado Cardenal de la Santa Iglesia por Su Santidad Pablo VI el 28 de abril de 1969. En febrero de 1971 fue nombrado Prefecto de la Congregación para el Culto Divino, y el 17 de septiembre de 1973, Prefecto de la Congregación de Religiosos e Institutos Seculares. Falleció en Roma el 13 de junio de 1975.

Mons. IRENEO GARCÍA ALONSO
Nació en Quintanilla de Vivar (Burgos), el 25 de marzo de 1923. Fue ordenado Presbítero en Salamanca el 27 de marzo de 1948. Nombrado Obispo de Albacete el 7 de diciembre de 1968, fue ordenado Obispo y tomó posesión de la Sede en la Santa Iglesia Catedral de Albacete el 25 de enero de 1969. Obispo Dimisionario desde el 6 de agosto de 1980. Desde entonces vivió retirado en Toledo dónde ha pasado todos estos años de enfermedad ofrecida por su Diócesis de Albacete asistido con todos los cuidados y el cariño de sus hermanas. Moría el 4 de junio en su casa de Toledo. Su cadáver fue trasladado el 5 de junio a la Catedral de Albacete donde Mons. Ciriaco Benavente Mateos, y los demás obispos asistentes, celebraron la Misa exequial. Su cuerpo ha sido enterrado en la cripta de la Capilla de la Virgen de los Llanos.

Mons. VICTORIO OLIVER DOMINGO
Nació en Mezquita de Jarque (Teruel) el 23 de Diciembre de 1929. ordenado Presbítero en Teruel el 27 de Junio de 1954. Nombrado Obispo Auxiliar del Sr. Arzobispo de Madrid, Cardenal Vicente Enrique Tarancón, recibió la ordenación episcopal el 12 de octubre de 1972 en la Santa Iglesia Catedral de Teruel. El 20 de Diciembre de 1976 es nombrado Obispo de Tarazona (Zaragoza), entrando en dicha Diócesis el 30 de Enero de 1977. Nombrado Obispo de Albacete el 29 de Mayo de 1981, hizo su entrada el 27 de Junio del mismo año. El 22 de Febrero de 1996 fue nombrado Obispo de Orihuela-Alicante, Diócesis de la que toma posesión el 23 de Marzo del mismo año.

Mons. FRANCISCO CASES ANDREU
Nació en la ciudad de Orihuela, provincia de Alicante, el 23 de octubre de 1944. Fue ordenado Presbítero el 14 de abril de 1968. El 22 de febrero de 1994 fue preconizado Obispo auxiliar de la Diócesis de Orihuela-Alicante, recibiendo la ordenación Episcopal el 10 de abril de 1994. Fue nombrado Obispo de Albacete el día 26 de Junio de 1996, y tomó posesión de esta Diócesis el 31 de Agosto del mismo año. El 26 de noviembre de 2005 fue nombrado Obispo de la Diócesis de Canarias, de la que tomo posesión el 27 de enero de 2007.