Misa funeral por D. Alberto Iniesta

2 de Enero de 2017

  • Alberto Iniesta nace en Albacete el 4 de enero de 1923.
  • Se licenció en Teología en 1958 en la Universidad Pontificia de Salamanca, y fue ordenado sacerdote el 13 de julio de 1958.
  • Ocupó los cargos de Ecónomo de San Pedro en Albacete durante 1958 y superior del Seminario Mayor de Albacete durante los años 1958-1972.
  • El 22 de octubre de 1972 fue ordenado obispo como Auxiliar de Madrid-Alcalá. El 5 de abril de 1998 pasó a emérito.
  • En la CEE ha sido miembro de las Comisión Episcopales de Liturgia (1975-1981) y Migraciones en 1984. Fue presidente de la Comisión Episcopal de Migraciones en 1987 a 1990.
  • Muere en la Casa Sacerdotal de Albacete el 3 de enero de 2016.
Compartir